重点建设课程

  浏览量:

序号

所属院系

课程名称

课程负责人

状态

1

地球科学学院

数字信号处理/数字地震信号处理

万永革

已结题

2

地球科学学院

连续介质力学

盛书中

已结题

3

地球科学学院

地震学概论

赵晓燕

已结题

4

地球科学学院

地球物理基础

武晔

已结题

5

离退休工作办公室

地磁学

熊仲华

已结题

6

生态环境学院

灾害学概论

迟宝明

已结题

7

地质工程学院

防震减灾法规

张建毅

已结题

8

土木工程学院

理论力学

魏佳

已结题

9

土木工程学院

材料力学

王素莉

已结题

10

土木工程学院

结构力学

张艳敏

已结题

11

土木工程学院

土木工程施工

于改花

已结题

12

土木工程学院

混凝土结构基本原理

杜敏

已结题

13

应急管理学院

土木工程制图

高萍

已结题

14

土木工程学院

土木工程概预算

王粉鸽

已结题

15

土木工程学院

AutoCAD建筑制图

崔淑艳

已结题

16

电子科学与控制工程学院

可编程控制器PLC

郭纯生

已结题

17

电子科学与控制工程学院

模拟电子技术

于江

已结题

18

电子科学与控制工程学院

电路(一、二)

蔡建羡

已结题

19

电子科学与控制工程学院

数字电子技术

于瑞红

已结题

20

信息工程学院

C语言程序设计

白灵

已结题

21

地质工程学院

数据结构

杨颖

已结题

22

信息工程学院

面向对象程序设计

袁静

已结题

23

信息工程学院

软件工程

陈丹琪

已结题

24

应急管理学院

数据库原理

张艳霞

已结题

25

信息工程学院

网络与信息安全

王小英

已结题

26

信息工程学院

大学计算机基础

郭娜

已结题

27

经济管理学院

财务管理 

何红霞

已结题

28

经济管理学院

财务报告编制与分析

刘翠侠

已结题

29

经济管理学院

统计学原理

黄敏

已结题

30

经济管理学院

税法

李冲

已结题

31

经济管理学院

保险学原理

刘琳

已结题

32

经济管理学院

货币银行学

朱平安

已结题

33

经济管理学院

西方经济学

李学林

已结题

34

应急管理学院

灾害风险管理

于汐

已结题

35

资产管理处

民商法

郎爱云

已结题

36

应急管理学院

公共安全管理

杨月巧

已结题

37

应急管理学院

生产运作管理

郗蒙浩

已结题

38

经济管理学院

管理学原理

王慧彦

已结题

39

经济管理学院

基础会计

刘新梅

已结题

40

应急管理学院

灾害经济学

唐彦东

已结题

41

文化与传播学院

广告学

李爱哲

已结题

42

文化与传播学院

CI设计

彭麦福

已结题

43

文化与传播学院

三维设计

孙振军

已结题

44

马克思主义学院

思想道德修养与法律基础

黄萍

已结题

45

马克思主义学院

中国近现代史纲要

刘利民

已结题

46

马克思主义学院

马克思主义基本原理概论

兰俊丽

已结题

47

文化与传播学院

大学语文(一、二)

侯英

已结题

48

文化与传播学院

现代汉语

刘宏川

已结题

49

文化与传播学院

古代汉语(一、二)

钟健

已结题

50

文化与传播学院

中国古代文学(一、二)

姜婷婷

已结题

51

文化与传播学院

基础写作

李静波

已结题

52

外国语学院

英语泛读(Ⅰ-Ⅳ)

韩红梅

已结题

53

外国语学院

英语听力(Ⅰ-Ⅳ)

杨伟超

已结题

54

外国语学院

第二外语(日语Ⅰ-Ⅳ)

王媛

已结题

55

外国语学院

大学英语(Ⅰ-Ⅳ)

郝素勤

已结题

56

基础课教学部

高等数学(上、下)

赵宜宾

已结题

57

基础课教学部

大学物理

杨健

已结题

58

基础课教学部

普通化学

赵学艳

已结题

59

基础课教学部

线性代数

刘艳艳

已结题

60

基础课教学部

概率论与数理统计

王福昌

已结题

61

体育部

体育普修

宋淑珍

已结题

62

体育部

风行舞

左斌

已结题

63

体育部

国际标准舞

张学雷

已结题

64

基建处

大学生就业指导

向勇

已结题

65

招生就业处(毕业生就业指导中心)

职业生涯与发展规划

王瑞敏

已结题

66

地球科学学院

地壳形变观测

赵晓燕

已结题

67

生态环境学院

工程测量

刘小阳

已结题

68

电子科学与控制工程学院

单片机原理及接口技术

马洪蕊

已结题

69

电子科学与控制工程学院

数字逻辑

储琳琳

已结题

70

土木工程学院

自动控制原理

李艳琴

已结题

71

电子科学与控制工程学院

信号与系统

刘春侠

已结题

72

电子科学与控制工程学院

通信原理

贺秀玲

已结题

73

电子科学与控制工程学院

DSP应用技术

姜运芳

已结题

74

信息工程学院

网页设计

张翔

已结题

75

信息工程学院

地理信息系统

黄猛

已结题

76

应急管理学院

ASP.NET WEB应用开发

单维锋

已结题

77

信息工程学院

计算机组成原理

张兵

已结题

78

信息工程学院

操作系统

邢丽莉

已结题

79

信息工程学院

计算机网络技术

庞国莉

已结题

80

地质工程学院

编译原理

李鑫

已结题

81

应急管理学院

风险管理

于汐

已结题

82

经济管理学院

金融市场学

王凤京

已结题

83

经济管理学院

证券投资学

范嘉毅

已结题

84

经济管理学院

管理会计

黄敏

已结题

85

经济管理学院

经济法

李纪恩

已结题

86

经济管理学院

成本会计

刘翠侠

已结题

87

经济管理学院

审计实务

殷文玲

已结题

88

经济管理学院

中级财务会计

何红霞

已结题

89

文化与传播学院

传播学概论

李爱哲

已结题

90

信息工程学院

中外美术史

刘韬

已结题

91

文化与传播学院

中外广告史

李艳平

已结题

92

马克思主义学院

中国通史

刘利民

已结题

93

文化与传播学院

广告策划

贾雪倩

已结题

94

外国语学院

英语语法

王建富

已结题

95

外国语学院

语言学导论

刘娲路

已结题

96

外国语学院

英语词汇学

聂晓黎

已结题

97

经济管理学院

英语视听说

王菁

已结题

98

外国语学院

口译初步与视译

张莉

已结题

99

基础课教学部

运筹学

张艳芳

已结题

100

基础课教学部

离散数学

安霞

已结题

101

基础课教学部

高等数学(财经类)

张丽娟

已结题

102

基础课教学部

应用物理

李瑞东

已结题

103

基础课教学部

普通物理

赵立珍

已结题

104

基础课教学部

大学物理实验

张新超

已结题

105

地球科学学院

普通地质学

袁四化

已结题

106

地球科学学院

构造地质学

白相东

已结题

107

地球科学学院

兴城地质教学实习

于晓辉

已结题

108

地球科学学院

地层古生物学

刘智荣

已结题

109

地球科学学院

晶体光学

黄静宜

已结题

110

地球科学学院

地貌学与第四纪地质学

刘晓燕

已结题

111

生态环境学院

水文地质学基础

谷洪彪

已结题

112

土木工程学院

建筑结构抗震设计

郭晓云

已结题

113

土木工程学院

房屋建筑学

于改花

已结题

114

电子科学与控制工程学院

电路与电子技术

高琴

已结题

115

应急管理学院

算法分析与设计

李忠

已结题

116

信息工程学院

网络工程

潘志安

已结题

117

地质工程学院

灾害经济损失评估

孟凡超

已结题

118

经济管理学院

资产评估学

刘新梅

已结题

119

经济管理学院

高级财务会计

刘翠侠

已结题

120

应急管理学院

公司理财(公司金融)

于汐

已结题

121

经济管理学院

会计信息系统

王立卫

已结题

122

经济管理学院

审计学

殷文玲

已结题

123

电子科学与控制工程学院

微观经济学

谢合亮

已结题

124

文化与传播学院

中国文学史

唐元

已结题

125

文化与传播学院

中国现代文学

张素丽

已结题

126

应急管理学院

国际法导论

李一行

已结题

127

文化与传播学院

包装设计

李晓玲

已结题

128

文化与传播学院

秘书理论与实务

刘晓岚

已结题

129

党委宣传部(统战部)

灾害信息传播学

徐占品

已结题

130

教务处(学位办公室)

电脑图文图像

石建辉

已结题

131

文化与传播学院

广告媒体研究

李艳平

已结题

132

外国语学院

文学翻译鉴赏

黄淞

已结题

133

外国语学院

英美文学I

王艳

已结题

134

外国语学院

英汉互译基础I

韩红梅

已结题

135

外国语学院

高级英语I

池丽霞

已结题

136

体育部

篮球

乔佳

已结题

137

体育部

健美操

李睿恒

已结题

138

体育部

足球

刘彬

已结题

139

体育部

跆拳道

王倩

已结题

140

体育部

排球

宋海燕

已结题

141

体育部

踢踏舞

洪旺

已结题

142

马克思主义学院

国际外交风云录

刘利民

已结题

143

马克思主义学院

中外历史人物评说

田一颖

已结题

144

地球科学学院

工程与环境物探

武晔

已结题

145

地球科学学院

地球化学

陆丽娜

已结题

146

生态环境学院

地质地理信息系统

王艳萍

已结题

147

综合减灾研究所

地震地质学

沈军

已结题

148

基础课教学部

环境水化学

曹桂荣

已结题

149

土木工程学院

强震观测

卢滔

已结题

150

地质工程学院

城市防震减灾规划

李平

已结题

151

土木工程学院

建筑设备工程

崔淑艳

已结题

152

土木工程学院

工程项目管理

邓曦

已结题

153

土木工程学院

建设项目评估

陈佳

已结题

154

土木工程学院

工程力学

卢玉林

已结题

155

生态环境学院

普通测量学

孙广通

已结题

156

电子科学与控制工程学院

现代控制理论

蔡建羡

已结题

157

电子科学与控制工程学院

测控电路

刘淑聪

已结题

158

信息工程学院

机器人技术基础

王薇

已结题

159

电子科学与控制工程学院

过程控制

姚振静

已结题

160

信息工程学院

面向对象程序设计(C#)

李攀

已结题

161

地质工程学院

UML与设计模式

王茂发

已结题

162

信息工程学院

C语言程序设计

杨秋格

已结题

163

信息工程学院

信息系统分析与设计

王金峰

已结题

164

信息工程学院

信息系统集成

陈新房

已结题

165

经济管理学院

国际经济学

王凤京

已结题

166

电子科学与控制工程学院

宏观经济学

谢合亮

已结题

167

高等教育研究所(《防灾科技学院学报》编辑部)

公共事业管理

秦琴

已结题

168

经济管理学院

人力资源开发与管理

陈薇伶

已结题

169

文化与传播学院

语言学概论

刘宏川

已结题

170

党委宣传部(统战部)

新闻学概论

徐占品

已结题

171

文化与传播学院

传播学概论

刘晓岚

已结题

172

外国语学院

英美文学Ⅱ

王艳

已结题

173

外国语学院

第二外语(法语)

徐平

已结题

174

外国语学院

英语语音

郭婧

已结题

175

外国语学院

高级英语Ⅱ

池丽霞

已结题

176

外国语学院

交替传译

黄玫

已结题

177

外国语学院

高级英汉笔译

李恩庆

已结题

178

外国语学院

翻译概论

霍雨光

已结题

179

基础课教学部

物理化学

赵学艳

已结题

180

马克思主义学院

九型人格

何艳

已结题

181

马克思主义学院

幸福心理学

赵元

已结题

182

人事处

行政管理学

陈灏杰

已结题

183

生态环境学院

地下水动力学

宋洋

已结题

184

土木工程学院

工程振动技术

刘必灯

已结题

185

土木工程学院

工程测试与信号处理

程丽娜

已结题

186

电子科学与控制工程学院

信号分析与处理

杨敬松

已结题

187

电子科学与控制工程学院

微机原理与应用

李立新

已结题

188

信息工程学院

C语言程序设计(64学时)

刘颖

已结题

189

经济管理学院

应用统计学

黄敏

已结题

190

经济管理学院

管理信息系统

宋晓刚

已结题

191

经济管理学院

ERP解决方案与ERP实例

宋晓刚

已结题

192

应急管理学院

应急预案编制与演练

安毓琪

已结题

193

电子科学与控制工程学院

3S技术(二)

薛辉

已结题

194

文化与传播学院

文学概论

姜婷婷

已结题

195

外国语学院

国际贸易实务

王冬梅

已结题

196

外国语学院

英语文体学

冯雷

已结题

197

外国语学院

英语小说选读

张志华

已结题

198

体育部

篮球规则与裁判法

刘立华

已结题

199

体育部

功夫

武兴东

已结题

200

马克思主义学院

形势与政策

刘胜男

已结题

201

地球科学学院

结晶学与矿物学

黄静宜

已结题

202

地球科学学院

勘查地球化学

孙珍军

已结题

203

地球科学学院

大地构造学

关成尧

已结题

204

科研处(国际合作处)

矿床学

孟健

已结题

205

生态环境学院

测绘工程项目管理与法规

李峰

已结题

206

生态环境学院

GIS原理及其应用

宋萍

已结题

207

生态环境学院

遥感原理与应用

孙广通

已结题

208

电子科学与控制工程学院

高频电子线路

贺秀玲

已结题

209

电子科学与控制工程学院

DSP原理应用

姜运芳

已结题

210

电子科学与控制工程学院

信号与系统

刘春侠

已结题

211

信息工程学院

3D.MAX

韩莹

已结题

212

经济管理学院

财产保险

刘琳

已结题

213

经济管理学院

会计学认识实习

刘新梅

已结题

214

文化与传播学院

外国文学史

李静波

已结题

215

文化与传播学院

中国古典文献学

张静

已结题

216

党委宣传部(统战部)

影视视听语言

刘聪伟

已结题

217

人事处

创业学

陈晓一

已结题

218

文化与传播学院

西方歌剧简史与名作欣赏

孙乐平

已结题

219

外国语学院

英汉互译基础Ⅱ

朱洁

已结题

220

体育部

形体与瑜伽

李睿恒

已结题

221

体育部

柔道

李应伟

已结题

222

地球科学学院

地震学

万永革

已结题

223

生态环境学院

水力学

张艳

已结题

224

生态环境学院

水文地球化学

孔慧敏

已结题

225

生态环境学院

灾害学原理

殷娜

已结题

226

生态环境学院

三维激光扫描测量与数据建模

李峰

已结题

227

科研处(国际合作处)

地下结构与工程地质试验

蔡晓光

已结题

228

地质工程学院

岩土工程测试与监测技术

沈超

已结题

229

电子科学与控制工程学院

嵌入式仪器

吴燕雄

已结题

230

电子科学与控制工程学院

数字信号处理

姜运芳

已结题

231

经济管理学院

投资银行学

朱平安

已结题

232

生态环境学院

自然地理学

万飞

已结题

233

文化与传播学院

中国当代文学

张素丽

已结题

234

体育部

游泳普修

宋海燕

已结题

235

体育部

羽毛球

刘彬

已结题

236

地球科学学院

沉积环境沉积相

薛怀宇

已结题

237

生态环境学院

水文学

张耀文

已结题

238

地质工程学院

工程岩土学

孟凡超

已结题

239

土木工程学院

经济法与工程建设法规

田静

已结题

240

土木工程学院

工程造价软件应用

王粉鸽

已结题

241

电子科学与控制工程学院

虚拟仪器

刘淑聪

已结题

242

信息工程学院

网络安全与黑客攻防

冯燕茹

已结题

243

应急管理学院

避难场所规划与管理

李海君

已结题

244

经济管理学院

电子商务

郭燕

已结题

245

经济管理学院

政府与非营利组织会计

陈思颖

已结题

246

文化与传播学院

广告文案写作

李爱哲

已结题

247

文化与传播学院

媒介素养

迟晓明

已结题

248

文化与传播学院

中国古代文论

唐元

已结题

249

体育部

游泳

陈斯

已结题

250

体育部

防卫与搏击

武兴东

已结题

251

基础课教学部

数学物理方程

李林锐

已结题

252

地球科学学院

遥感地质学

林玲玲

已结题

253

科研处(国际合作处)

矿产勘查学

孟健

已结题

254

土木工程学院

工程项目融资

陈佳

已结题

255

生态环境学院

数字测图原理与方法

孙广通

已结题

256

电子科学与控制工程学院

电路

刘春侠

已结题

257

信息工程学院

网络协议分析

孙晓玲

已结题

258

经济管理学院

金融学

朱平安

已结题

259

发展与财务处

会计学原理

魏作朋

已结题

260

经济管理学院

经济学原理

李学林

已结题

261

文化与传播学院

明清小说与传统文化

张静

已结题

262

文化与传播学院

网页设计

贾雪倩

已结题

263

文化与传播学院

市场调查与分析

李艳平

已结题

264

地球科学学院

地震预测基础

李莹甄

已结题

265

地球科学学院

勘查地球物理

石砚斌

已结题

266

生态环境学院

环境同位素水文地质

孔慧敏

已结题

267

生态环境学院

环境与地质灾害评价

张莉丽

已结题

268

地球科学学院

矿相学

王承洋

已结题

271

土木工程学院

流体力学

王欣

已结题

275

地质工程学院

工程地质学

苏占东

已结题

277

教务处(学位办公室)

Oracle数据库管理

刘庆杰

已结题

278

信息工程学院

微机组装与维护实验

张翔

已结题

279

经济管理学院

ERP原理

陈薇伶

已结题

281

应急管理学院

应用决策技术

郭继东

已结题

283

外国语学院

英语国家概况

杨伟超

已结题

284

外国语学院

工商导论

赵楠楠

已结题

287

地球科学学院

磁法勘探

马欢

已结题

290

土木工程学院

工程制图基础

赵培培

已结题

292

信息工程学院

单片机与接口技术

鹿玉红

已结题

296

文化与传播学院

比较文学

唐元

已结题

297

文化与传播学院

红楼梦研究

张静

已结题

269

地质工程学院

桥梁工程

张建毅

在建

270

地质工程学院

高层建筑结构及PKPM设计

李巧燕

在建

272

土木工程学院

砌体结构

周洋

在建

273

地质工程学院

工程动力地质学

王磊

在建

274

地质工程学院

地质工程认识实习

李孝波

在建

276

电子科学与控制工程学院

光纤通信

苏渤力

在建

280

经济管理学院

财政学

李冲

在建

282

经济管理学院

商业银行经营学

范嘉毅

在建

285

基础课教学部

微积分中的数学文化

何珊珊

在建

286

地球科学学院

地球物理MatLab程序设计

吴萍萍

在建

288

地球科学学院

构造地质学

白相东

在建

289

地质工程学院

工程地质学

沈超

在建

291

地质工程学院

岩体力学

门妮

在建

293

信息工程学院

计算机科学与技术专业导论

黄猛

在建

294

应急管理学院

3S技术(一)

刘京会

在建

295

文化与传播学院

影视艺术基础

周鼎

在建

298

文化与传播学院

新闻采访与写作

王姗

在建

299

文化与传播学院

三大构成

李幸

在建

300

文化与传播学院

广告摄影

高婷

在建

301

文化与传播学院

现代汉语语法研究

刘宏川

在建

302

文化与传播学院

广告摄像

梁娟

在建

303

外国语学院

商务英语视听说

王冬梅

在建

304

外国语学院

计算机辅助翻译

王委委

在建

305

基础课教学部

线性代数(32学时)

赵玲玲

在建

306

基础课教学部

大学化学

肖瑞杰

在建

共计306门;已结题:297门;在建25门(截止到2019年10月)

    2020/02/25